© 2013 - 2017 / Wir sind Herscheid

 

 

 

 

 Wir sind Herscheid

 

 

Kriegerdenkmal

Das Denkmal befindet sich auf dem örtlichen Friedhof. Die Namen der Gefallenen sind im Sockel eingraviert. Im Umfeld des Obelisken befinden sich noch einige Kriegsgräber aus beiden Weltkriegen.

Inschrift:

 

Aus der Gemeinde Herscheid starben den

Heldentod für Heimat und Vaterland im Weltkriege


1914 – 1918:
____


1939 – 1945

 

 

 

Namen der Gefallenen im 1. Weltkrieg:

NameVornameOrt
AlbertsPaulHerscheid
AlbertsWilhelmHerscheid
AlbertsWilhelmBecke
AlbertsHugoVerse
BabergRobertWeiße Ahe
BabergHugoPütt
BauckhageErichHerscheid
BauckhageWilhelmHerscheid
BauckhageEmilEmmeszaun
BauckhageOttoReblin
BeckerFriedrichBubbecke
BöleyAugustHüinghausen
BöllingOttoRammsiepen
BrenscheidWilhelmHerscheid
BrinkmannWilhelmVogelsang
BrombachAugustSchwarze Ahe
BuschWilhelmHerscheid
CordtWilhelmBerghagen
CordtEmilHöh
CordtAlbertSonnenhohl
DahlmeierHugoWiesenfeld
EickGustavBubbecke
FischerAndreasWellin
FrankWilhelmHerscheid
GrafAntonHüinghausen
GräweWilhelmElsen
GruberHugoHerscheid
GruberErnstSchwarze Ahe
HeimannKarlWiesenfeld
HerfelWilhelmHerscheid
HerfelEmilFriedlin
HerzhoffGustavEbbe
HerzogEwaldVogelsang
HoffmannEmilBecke
HofmannHugoBubbecke
HofmannErnstMüggenbruch
HolthausOttoBulmecke
HolthausEwaldBulmecke
HüttebräuckerOttoHerscheid
KempchenErichHerscheid
KlüppelbergKarlHerscheid
KlüppelbergAlbertHerscheid
KlüppelbergEwaldHüinghausen
KochKarlEbbe
KochAugustLangenbecke
KönigWilhelmDaum
KreikebaumErichHerscheid
KreikebaumPeterSirrin
KuhbierPaulHerscheid
KuhbierAlbertReblin
LangemannPaulUmweg
LienenkämperOttoPütt
LienenkämperHugoPütt
LingenbergAlfredHüinghausen
LinnertWilhelmHerscheid
LohmannAdolfBubbecke
LohmannAlbertHochstein
LohmannEwaldWiesenfeld
MührmannHeinrichWarbollen
NiggemannTheodorSchwarze Ahe
PieperAlbertKiesbert
Pieper Dr.WilhelmNeuemühle
SalzbergerAloisSchwarze Ahe
SassenbergAlbertHüinghausen
SchaafReinhardSchwarze Ahe
SchmaleAlbertNieder-Holte
SchmalenbachErichHerscheid
SchmidtWilhelmSchwarze Ahe
SchöttlerEwaldBreitenfeld
SchöttlerAugustRammsiepen
SchröderFriedrichHerscheid
SchröderHugoHerscheid
SchröderHugoOberstuberg
SchulteAdolfHerscheid
SchulteOskarVerse
SchulteHeinrichHüinghausen
SchulteOttoSchöttlerei
SchulzHermannHerscheid
SchumacherPaulHerscheid
SchumacherHeinrichGrünenthal
SchürmannFriedrichRärin
SeusterAugustHüinghausen
SönchenPaulHerscheid
StahlschmidtEmilFriedlin
StahlschmidtPaulVor der Höh
TackeTheodorHerscheid
TeipelmannHeinrichVerse
ThomasKarlFriedlin
VedderHugoSchlade
VerseFriedrichDanklin
VogelsangGustavHerscheid
VogelsangWilhelmRärin
VogelsangHugoOberstuberg
VogelsangErichOberstuberg
VormannHermannHerscheid
VormannAlbertWermecke
WaldminghausEwaldStottmert
WeberGustavFriedlin
WeberAlfredWiesenfeld
WeverKarlHerscheid
WinkelWilhelmLangenbecke
WinkelEwaldLangebecke
WolfErichVogelsang
WolffHugoWeiße Ahe
WolffKarlRärin
WolffHugoRärin

 

 

 

Grabinschriften:

NameVornameGeburtsdatumTodesdatum
GruberHugo13.01.188512.02.1915
LohmannEwald16.09.188126.02.1915
SeusterAugust29.09.188617.04.1917

 

 

 

Grabinschriften (2. Weltkrieg):

NameVornameGeburtsdatumTodesdatum
BerkaHermann15.11.191905.04.1945
BauckhageKarl189822.02.1945
FliegerAlfons04.11.191214.04.1945
HeinrichEdgar08.09.191911.04.1945
MöllerJohannes24.11.190613.04.1945
PetersJohannes06.11.192103.09.1945

Denkmal zur Erinnerung an die Feldzüge von 1864, 1866 und 1870/71 an der Räriner Straße / Ecke Lüdenscheider Straße.

© Wir sind Herscheid / Nachtaufnahme des Denkmals an der Lüdenscheider Straße

Denkmal an der Lüdenscheider Straße

 

Bildergalerie

Denkmal auf dem Friedhof

 

Bildergalerie

© Wir sind Herscheid / www.denkmalprojekt.org

Dies ist eine mit page4 erstellte kostenlose Webseite. Gestalte deine Eigene auf www.page4.com